Самые эффективно развивающиеся поселения — Караяшниковское и Степнянское.

Автор: Укажите автора новости
Сегодня в администрации Ольховатского района определили самые эффективно развивающиеся сельские поселения по итогам 2022 года. Заседание экспертной группы провел исполняющий полномочия главы района Николай Тищенко. В работе группы экспертов приняла участие Ольга Трухачева — начальник отдела оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области. Председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Харьковский и председатель районной Общественной палаты Сергей Сендецкий задали вопросы главам поселений по итогам их докладов.
Самые эффективно развивающиеся поселения — Караяшниковское и Степнянское..

Рейтинг поселений составили по двум группам. Первая — территории с численностью населения свыше 1000 человек, вторая — с численностью до 1000 человек.
Уровень развития каждого сельского поселения оценивали по 19 показателям. Учитывали разные факторы: состояние дорог, развитие спорта, поддержку общественных инициатив и другие. Основной критерий — это результат выполнения администрациями поселений соглашений с районной администрацией о достижении показателей эффективности развития сельских поселений за 2022 год (проще говоря — выполнение при поддержке администрации района запланированных мероприятий по развитию поселений).

По итогам анализа работы администраций поселений в первой группе больше всего баллов у Караяшниковского сельского поселения. Высокие показатели у поселения уже не первый год. Во второй группе первое место заняло Степнянское сельское поселение.
В поселения, которые наиболее эффективно развиваются, направят поощрительные гранты: 200 тыс. рублей — из областного бюджета, 150 тыс. рублей — из районного.