Историческая справка

Большинство населенных пунктов сельского поселения были основаны  в  конце XIX-    начале        XX веков как небольшие хутора без постоянного  населения при летних выпасах лошадей и овец. В состав поселения входят  семь населенных пунктов.

Село Костово расположено в западной части поселения в вершине балки Марченковской. Основано в начале XX века. В июле 1942- январе 1943 годов село было оккупировано немецко- фашистскими войсками.

Поселок Степное расположен  в западной части поселении, на границе с Белгородской областью. С северо- востока к поселку примыкает лесной массив  Козкин лес. Поселок основан  в начале XX века. Застройки поселка окаймляет юга пруд.

Поселок Конное расположен в центральной части поселения, при отвершке Осычанского яра. Основан в начале XX века.

Слобода Неровновка  расположена в центральной части поселения, в вершине яра Сухие Ставки. Неровновка основана с середине XVIII века как владельческий хутор Тевяшовых. В конце XVIII века хутор насчитывал 22 двора. В 1859 году в хуторе  проживало 610 человек в 75 дворах. В 1878 году здесь была выстроена каменная Софийская церковь  и хутор стал слободой. В 1900 году численность населения слободы была 805 человек. Здесь насчитывалось 99 дворов, общественное здание, школа, 6 ветряных мельниц, 4 мелочных и 1 винная лавка. В 1926 году в Неровновке было 1136 жителей.

В Неровновке жил прадед А.П.Чехова- М.Е. Чехов. Уроженцем Неровновки является Т.М. Олейников.

Хутор Кошарный(Печерский) расположен в центральной части поселения при вершине балки, в которой берет начало река Свинуха. Хутор основан в начале XX века. В 1900 году численность его населения составила 123 человека. Было 15 дворов, общественное здание, ветряная мельница. В начале XX века владельцем имения при хуторе значится Н.Репье.  На  1 января 2011  года  в хуторе фактически никто не проживал.

Хутор Родина Героя расположен в южной части поселения, в отвершке балки, дающей начало реке Свинуха. Застройка  хутора вторит линиям рельефа, при этом перепад высот здесь достаточно велик-до 40-50 метров. В восточной части хутора расположен большой пруд и лесное урочище Печерское(бывший хутор-часть современного х.Кошарного).

Населенный пункт был основан в начале XIX века как владельческий хутор Чертковых. Первое упоминание о хуторе Гирлы относится к 1816 году. В 1859 году в хуторе насчитывалось 38 дворов,343 жителя. В 1885 году здесь проживало 450 человек. В 1900 году численность населения хутора составила 520 человек. Было 96 дворов, общественное здание, школа.

Советская власть была установлена в 1918 году. Уроженцем хутора является Герой Советского Союза И.А.Письменный(1925-1944). В 1942 году, когда линия фронта вплотную подошла к родным местам, семнадцатилетний паренек помогал красноармейцам выбираться из окружения. В марте 1943 года был призван в армию. Погиб младший  сержант Письменный в Румынии у города Яссы. В 1957 году в честь уроженца хутора Гирлы И.А.Письменного колхоз им.Буденного получил название «Родина Героя», а затем был переименован  и хутор.

Поселок Красный Курган расположен в северной части поселения, в одном из отвершков балки Марченковской. С севера к поселку примыкает лесное урочище Шмитьково. Поселок был основан  в советское  время на базе владельческой усадьбы.

Для гостей и туристов